Programación del Mercado medieval en Zaidin-Vergeles , Granada capital 24 al 28 de Febrero 2023
Mercado medieval con puestos de artesanía y alimentación , estará ubicado en la Plaza de la Hípica.
MERCADOS MEDIEVALES EN LA RED - Mercados Medievales y ferias medievales mas de doce años informando de toda la información relacionada : fechas, organizadores, bases de participación, plazo de inscripciones, etc
Mercado medieval con puestos de artesanía y alimentación , estará ubicado en la Plaza de la Hípica.
Mercado Jurásico//En este Mercado Jurásico hay de todo para que los peques disfruten a tope: Artesanos y mercaderes, ruta de la tapa, animación. dinosaurios, dragones, oficios, títeres y demás actividades. Todo está pensado para que los niños se sorprendan y se adentren en el mundo mágico de aventuras y peligros de la época jurásica. El Mercado Jurásico está abierto a todos los públicos.
Leer más »Mercado jurásico en Beniel , Murcia 17 al 19 de Marzo 2023
Mercado fira y porrat // El Porrat de Guadassuar, es la feria invernal más arraigada de la provincia, en una fiesta que rinde honores a San Vicent Mártir o San Vicent de la Roda.
Leer más »Mercado fira y porrat en Guadassuar , Valencia 20 al 29 de Enero 2023
Mercado porrat tradicional valenciano . La fiesta supone la recuperación de tradiciones y costumbres antiguas en cuanto que el mercado pretende simular a los que existían antiguamente, recreando el ambiente de los primeros “porrats”, con la venta de productos, degustaciones y gastronomía del lugar. Se celebra en honor a Sant Antoni la segunda semana del mes de enero, y es de destacar su inclusión en la marca turística “Ruta dels Porrats de la Safor”.
Leer más »Mercado porrat en Benirredrá , Valencia 20 al 22 de Enero 2023
Fiestas de interés turístico // La siguiente es una lista de fiestas de interés turístico de Asturias. Se trata de una denominación honorífica otorgada a festejos o acontecimientos que se celebran en Asturias y que ofrecen interés real desde el punto de vista turístico.
Feria de San Isidro / VII Concurso de Araba de Ganado Selecto Bovino de Raza Pirenaica. Exposición de ganado ovino, caprino, asnal y equino. Exposición y venta de productos agroalimentarios, artesanos y maquinaria. Degustación de producto local; queso y txakoli.
Leer más »Feria de San Isidro en ARESPALDITZA / RESPALDIZA, Ayala, Alava 15 de Mayo 2023
XXIV Feria del caserío // Con la llegada de la primavera también llega al Valle de Ayala una nueva temporada de mercados baserritarras al aire libre
Leer más »XXIV Feria del caserío en Okondo, Álava 26 de Marzo 2023
Feria de la Candelaria / Plantel y jardinería, maquinaria agrícola y de jardinería, muestra de ganado, feria cata de vinos y cavas, alimentación, sector comercial y de automoción, industria, almonedas y coleccionismo, artesanos y encantes, tecnologías 4.0, economía social y cooperativas, feria de las artes, muestra de entidades y feria kids.Leer más »Feria de La Candelaria en Molins de Rei, Barcelona 03 al 05 de Febrero 2023
VI Feria de la Trufa y productos artesanos relacionados con la misma.
Leer más »VI Feria de la Trufa en Rivabellosa , Alava 05 de Febrero 2023
El calendario laboral de 2023 de País Vasco
En 2023 habrá 14 días festivos en el calendario laboral de Euskadi, como es habitual. De estos, dos días festivos los fija cada ayuntamiento al ser festivos locales.
Abadiño: 15 de mayo.
Ajangiz: 18 de mayo (La Ascensión).
Alonsotegi: 24 de agosto (San Bartolome).
Amorebieta-Etxano: 17 de julio (Ntra. Sra. del Carmen).
Amoroto: 4 de julio (San Martín).
Arakaldo: 18 de julio (Santa Marina).
Aranzazu: 29 de junio.
Areatza: 24 de agosto.
Arrankudiaga-Zollo: 29 de junio (San Pedro).
Arratzu: 21 de diciembre (Santo Tomás)
Arrieta: 10 de noviembre
Arrigorriaga: 22 de julio (Santa María Magdalena)
Artea: 8 de septiembre
Artzentales: 8 de septiembre (N.S. Traslaviña)
Atxondo: 29 de junio (San Pedro)
Aulesti: 23 de junio (Víspera de San Juan)
Bakio: 29 de agosto (San Joan Doloz)
Balmaseda: 23 de octubre (San Severino)
Barakaldo: 17 de julio (San Alejo)
Barrika: 3 de febrero (San Blas)
Basauri: 13 de octubre (San Fausto)
Bedia: 24 de junio (San Juan Bautista)
Berango: 4 de agosto (Santo Domingo de Guzmán)
Bermeo: 8 de septiembre (Andra Mari)
Berriatua: 9 de mayo
Berriz: 29 de junio (San Pedro)
Bilbao: 25 de agosto (Viernes de la Semana Grande)
Busturia: 10 de junio (San Cristobal)
Derio: 16 de mayo (San Isidro Labrador)
Dima: 29 de junio (San Pedro)
Durango: 13 de octubre (San Fausto)
Ea: 24 de agosto
Elantxobe: 29 de junio (San Pedro)
Elorrio: 4 de julio (San Valentin de Berri-Otxoa)
Erandio: 28 de agosto (San Agustin)
Ereño: 29 de septiembre (San Miguel Arcangel)
Ermua: 27 de julio (dia del Zezen)
Errigoiti: 30 de octubre
Etxebarri: 26 de diciembre (San Esteban)
Etxebarria: 30 de noviembre (San Andrés)
Forua: 13 de noviembre (San Martín)
Fruiz: 10 de agosto (San Lorenzo)
Galdakao: 14 de septiembre (Exaltación de la Santa Cruz)
Galdames: 29 de junio (San Pedro)
Gamiz-Fika: 30 de noviembre (San Andres)
Garai: 26 de julio (Santa Ana)
Gatika: 25 de abril (San Marcos)
Gautegiz-Arteaga: 26 de enero (San Policarpo)
Gernika-Lumo: 16 de agosto (San Roque)
Getxo: 15 de mayo (San Isidro)
Gizaburuaga: 8 de septiembre (Andra Mari)
Gordexola: 26 de septiembre (San Cosme y San Damián)
Gorliz: 5 de agosto (Nuestra Señora de Agirre y de las Nieves)
Güeñes: 10 de agosto (San Lorenzo)
Ibarrangelu: 8 de junio (Corpus Christi)
Igorre: 13 de junio
Ispaster: 26 de julio (Santa Ana)
Iurreta: 29 de septiembre (San Miguel)
Izurtza: 8 de septiembre (Ntra. Sra. De Erdozia)
Valle de Carranza: 18 de septiembre (Virgen del Suceso)
Kortezubi: 26 de julio
Lanestosa: 16 de agosto (San Roque)
Larrabetzu: 15 de mayo (San Isidro)
Laukiz: 29 de septiembre (San Miguel)
Leioa: 24 de junio
Lekeitio: 2 de septiembre (San Antolín)
Lemoa: 8 de septiembre (Andra Mari)
Lemoiz: 17 de octubre
Lezama: 8 de septiembre (Andra Mari)
Loiu: 29 de junio
Mallabia: 22 de febrero (Miércoles de Ceniza)
Mañaria: 21 de octubre (Sta. Ursula)
Markina-Xemein: 29 de septiembre
Maruri-Jatabe: 10 de agosto (San Lorenzo)
Mendata: 29 de septiembre (San Miguel)
Mendexa_ 1 de agosto (San Pedro Ad vincula)
Meñaka: 16 de agosto (San Roque)
Morga: 26 de julio (Santa Ana)
Mundaka: 29 de junio (San Pedro y San Pablo)
Mungia: 29 de junio
Munitibar: 29 de junio (San Pedro)
Murueta: 8 de septiembre (Andra Mari)
Muskiz: 23 de junio
Muxika: 30 de octubre (Último lunes de octubre de Gernika).
Nabarniz: 8 de septiembre (Andra Mari)
Ondarroa: 17 de agosto (Día del pescador)
Orozko: 2 de septiembre (San Antolín)
Ortuella: 18 de mayo (San Félix de Cantalicio)
Otxandio: 18 de julio (Santa Marina)
Plentzia: 1 de septiembre
Portugalete: 16 de agosto (San Roque)
Santurtzi: 29 de junio (San Pedro)
Sestao: 29 de junio (San Pedro Apóstol)
Sondika: 14 de septiembre
Sopela: 29 de junio (San Pedro).
Sopuerta: 26 de julio (Santa Ana)
Sukarrieta: 30 de noviembre (San Andrés)
Trucíos: 29 de junio (San Pedro)
Ubide: 23 de junio
Ugao-Miraballes: 8 de septiembre (Nuestra Señora de la Virgen de Udiarraga)
Urduliz: 8 de septiembre (Andra Mari)
Orduña: 8 de mayo (Otxomaio)
Trapagaran: 7 de agosto (Transfiguración del Señor)
Zaldibar: 7 de julio
Zalla: 2 de octubre (Día de Gangas)
Zamudio: 29 de mayo
Zaratamo: 10 de agosto (San Lorenzo)
Zeanuri: 15 de mayo
Zeberio: 4 de septiembre
Zierbena: 16 de octubre (Día de la Independencia de Zierbena)
Ziortza-Bolibar: 23 de junio (Víspera de San Juan)
6 de enero: Epifanía del Señor. (Fiesta autonómica)
6 de abril: Jueves Santo. (Fiesta autonómica)
7 de abril: Viernes Santo. (Fiesta nacional)
10 de abril: Lunes de Pascua. (Fiesta autonómica)
1 de mayo: Fiesta del Trabajo. (Fiesta nacional)
25 de julio: Santiago Apóstol. (Fiesta autonómica)
31 de julio: San Ignacio. (Fiesta local)
15 de agosto: Festividad de la Asunción de la Virgen. (Fiesta nacional)
25 de agosto: Viernes Semana Grande. (Fiesta local)
12 de octubre: Fiesta Nacional de España. (Fiesta nacional)
1 de noviembre: Fiesta de Todos los Santos. (Fiesta nacional)
6 de diciembre: Día de la Constitución Española. (Fiesta nacional)
8 de diciembre: Inmaculada Concepción. (Fiesta nacional)
25 de diciembre: Natividad del Señor. (Fiesta nacional)
6 de enero: Epifanía del Señor. (Fiesta autonómica)
20 de enero: San Sebastián. (Fiesta local)
6 de abril: Jueves Santo. (Fiesta autonómica)
7 de abril: Viernes Santo. (Fiesta nacional)
10 de abril: Lunes de Pascua. (Fiesta autonómica)
1 de mayo: Fiesta del Trabajo. (Fiesta nacional)
25 de julio: Santiago Apóstol. (Fiesta autonómica)
31 de julio: San Ignacio. (Fiesta local)
15 de agosto: Festividad de la Asunción de la Virgen. (Fiesta nacional)
12 de octubre: Fiesta Nacional de España. (Fiesta nacional)
1 de noviembre: Fiesta de Todos los Santos. (Fiesta nacional)
6 de diciembre: Día de la Constitución Española. (Fiesta nacional)
8 de diciembre: Inmaculada Concepción. (Fiesta nacional)
25 de diciembre: Natividad del Señor. (Fiesta nacional)
6 de enero: Epifanía del Señor. (Fiesta autonómica)
6 de abril: Jueves Santo. (Fiesta autonómica)
7 de abril: Viernes Santo. (Fiesta nacional)
10 de abril: Lunes de Pascua. (Fiesta autonómica)
28 de abril: San Prudencio. (Fiesta local)
1 de mayo: Fiesta del Trabajo. (Fiesta nacional)
25 de julio: Santiago Apóstol. (Fiesta autonómica)
5 de agosto: Virgen Blanca. (Fiesta local)
15 de agosto: Festividad de la Asunción de la Virgen. (Fiesta nacional)
12 de octubre: Fiesta Nacional de España. (Fiesta nacional)
1 de noviembre: Fiesta de Todos los Santos. (Fiesta nacional)
6 de diciembre: Día de la Constitución Española. (Fiesta nacional)
8 de diciembre: Inmaculada Concepción. (Fiesta nacional)
25 de diciembre: Natividad del Señor. (Fiesta nacional)
ABALTZISKETA 24 de junio San Juan
ADUNA 14 de agosto
AIA 7 de agosto
AIZARNAZABAL 29 de septiembre San Miguel Arcángel
ALBIZTUR 16 de agosto
ALEGIA 17 de julio
ALKIZA 8 de septiembre Natividad de la
Virgen
ALTZAGA 29 de septiembre
ALTZO 20 de febrero Lunes de
Carnaval
AMEZKETA 24 de agosto San Bartolomé
ANDOAIN 24 de junio San Juan
ANOETA 8 de junio Corpus Christi
ANTZUOLA 14 de julio
ARAMA 10 de noviembre
ARETXABALETA 16 de agosto
MONDRAGON 24 de junio San Juan Bautista
ASTEASU 29 de junio San Pedro
ASTIGARRAGA 26 de julio Santa Ana
ATAUN 11 de noviembre San Martín
AZKOITIA 30 de noviembre San Andrés
AZPEITIA 20 de enero San Sebastián
BALIARRAIN 16 de agosto
BEASAIN 22 de mayo
BEIZAMA 29 de junio
BELAUNTZA 23 de junio Víspera de San Juan
BERASTEGI 10 de agosto San Lorenzo
BERGARA 16 de septiembre San Martín Agirre
BERROBI 28 de agosto San Agustín
BIDANIA-GOIATZ
Bidania 24 de agosto
Goiatz 16 de agosto
DEBA 16 de agosto San Roque
SAN SEBASTIAN 20 de enero San Sebastián
EIBAR 24 de junio San Juan
ELDUAIN 8 de septiembre Natividad de la
Virgen
ELGETA 30 de junio
ELGOIBAR 17 de enero San Antón
ERRENTERIA 22 de julio Sta. Mª Magdalena
ERREZIL 13 de junio
ESKORIATZA 29 de junio
EZKIO-ITSASO
Ezkio 8 de mayo Aparición S. Miguel
Santa LuziaAnduaga 29 de junio San Pedro
Itsaso-Alegia
auzoa 22 de julio Mª Magdalena
Itsaso
hirigunea 24 de agosto San Bartolomé
Mendialdea
Zozkera 8 de septiembre Día de la Virgen de
Kizkitza
GABIRIA 16 de agosto San Roque
GAINTZA 29 de septiembre San Miguel
GAZTELU 16 de agosto
GETARIA 7 de agosto San Salvador
HERNANI 24 de junio San Juan
Bautista
HERNIALDE 14 de agosto
HONDARRIBIA 8 de septiembre Ntra. Sra. De
Guadalupe
IBARRA 24 de agosto San Bartolomé
IDIAZABAL 3 de febrero San Blas
IKAZTEGIETA 10 de agosto San Lorenzo
IRUN 30 de junio
IRURA 29 de septiembre San Miguel
ITSASONDO 22 de septiembre
LARRAUL 3 de agosto San Esteban
LASARTE-ORIA 29 de junio San Pedro
LAZKAO 28 de abril San Prudencio
LEABURU
TXARAMA 29 de junio San Pedro
LEGAZPI 3 de mayo Santa Cruz
LEGORRETA 18 de mayo
LEINTZGATZAGA 8 de septiembre Festividad de la
Virgen
LEZO 14 de septiembre Exaltación de la
Santa Cruz
LIZARTZA 8 de septiembre
MENDARO 26 de julio Santa Ana
MUTILOA 29 de junio San Pedro
MUTRIKU 14 de septiembre Día del Calvario
OIARTZUN 3 de agosto San Esteban
OLABERRIA 24 de junio San Juan
OÑATI 29 de septiembre San Miguel
ORDIZIA 26 de julio
ORENDAIN 20 de enero San Sebastián
OREXA 3 de mayo
ORIO 29 de junio San Pedro
ORMAIZTEGI 30 de noviembre San Andrés
PASAIA
Donibane 24 de junio San Juan
San Pedro 29 de junio San Pedro
Antxo 7 de julio San Fermín
Trintxerpe 17 de julio Día siguiente al
Virgen del Carmen
SEGURA 24 de junio San Juan
PLACENCIA DE
LAS ARMAS 26 de julio Santa Ana
TOLOSA 24 de junio San Juan
URNIETA 29 de septiembre San Miguel
URRETXU 18 de septiembre Santa Anastasia
USURBIL 3 de julio Día siguiente a
Santa Isabel
VILLABONA 26 de julio Santa Ana
ZALDIBIA 6 de octubre Santa Fe
ZARAUTZ 26 de junio San Pelayo
ZEGAMA 29 de mayo Lunes de
Pentecostés
ZERAIN 16 de agosto
ZESTOA 8 de septiembre Festividad de la
Virgen
ZIZURKIL 8 de septiembre Víspera de Ntra Sra.
de Aránzazu
ZUMAIA 29 de junio San Pedro
ZUMARRAGA 3 de julio Día siguiente a
Santa Isabel
La solicitud se presentará en la Oficina Virtual de Promoción Económica, desde el menú “Mis Entidades” seleccionando la opción “Registro de Entidades Artesanas”